Главная Поиск дзен Другое

Чтобы познать дзэн (дзэн притча)

Один молодой человек пришел к учителю Бэю и сказал:

- Учитель, я бы хотел постигать у вас учение дзэн. Но прежде хотел бы узнать, сколько времени мне понадобится, чтобы познать дзэн, и каковы основы обучения в вашей школе?

- Сожалею, но я не смогу научить тебя дзэн, - ответил учитель Бэй.

Но молодой человек, похоже, не особо расстроился.

- Тогда, может, вы посоветуете мне какого-нибудь другого учителя? - спросил он.

- М-м, - задумался учитель Бэй, а потом сказал, - вообще-то есть один хороший учитель дзэн.

- Да? – обрадовался молодой человек, - тогда скажите мне, где он живет.

Учитель Бэй взял бумагу, перо, долго и подробно рисовал дорогу, как пройти к дому другого учителя дзэн.

Молодой человек взял бумагу, поблагодарил учителя Бэя, и покинул его дом.

Но спустя несколько часов, изрядно поплутав по городу, он снова, к своему удивлению, оказался у дома учителя Бэя.

- Зачем же вы это сделали, учитель? – спросил молодой человек, войдя в дом учителя Бэя.

- Ты же хотел узнать, сколько времени понадобится, чтобы познать дзэн, и каковы мои основы обучения, - ответил учитель Бэй, - я всего лишь ответил на твои вопросы.

- Да? – удивился молодой человек, - и как же понимать этот ответ? Что мне предстоит долгий и трудный путь, прежде чем я смогу постичь дзэн?

- Вовсе нет, - ответил, покачав головой, учитель Бэй, - это значит, что, пройдя долгий и трудный, ты снова окажешься там, где начал, и поймешь, что дзэн от тебя также далек, как и тогда, когда ты отправился в путь. Согласен ли ты на такие основы обучения?

Уставший молодой человек кивнул.

- Ну тогда отправляйся назад, - сказал учитель Бэй, хлопнув в ладони перед изумленным лицом молодого человека.

- И скажи о своем желании учителю Бэю, - продолжил учитель Бэй, - может, он все-таки сжалится над тобой и возьмется тебя обучать.

Поиск Дзэн или Поиск Истины

Дзэн. Истина. Богатство нищего и надежда отчаявшегося. То, что можно подарить, но нельзя купить. То, что лежит у всех на виду, и то, что никогда не увидеть глазами, не взять в руки, не спрятать в карман. Это - истина. Это - Дзэн. Хлопок одной ладони, музыка без флейты, река без воды. Дзэн - это поиск. Поиск без цели, поиск ради поиска. Истина - это Дзен. Пустота, которая переполняет, вода, которая не утоляет жажды, мызыка, которая не имеет звука. Дзен - это истина. Истина - это Дзэн.

Истина 1. Найти и потерять

Дзэн нельзя найти, но легко потерять. Птицу можно поймать, но нельзя заставить ее петь. Дзен находится в клюве у птицы. Когда птица открывает рот, во рту ее - пустота. Но мы слышим песню.

Истина 2. Сомнения и вера

Дзэн - это сомнения. Не верь глазам, не верь ушам и не верь словам. Смотри руками, слушай сердцем, говори тишиной. Дзэн - это смех. Сам по себе он ничего не значит.

Истина 3. Дорога и цель

Дзен - это горизонт. Ты можешь идти в любую сторону, но никогда к нему не придешь. Дорога ведет идущего в город, но если нет идущего, то какова же цель пути? Ты можешь увидеть Будду, но и Будда должен видеть тебя.