Главная Поиск дзен Другое

Поиск Дзэн в дзэн-притчах

Ищущему дзэн, идущему по пути дзэн не нужны ни источники мудрости, ни книги знаний, ни какие-либо иные дополнительные правила или условия. Как здоровым глазам не нужны очки, или как ходящему на двух ногах не нужна третья.

Тот, кто ищет дзэн, увидит дзэн в окружающем его мире, услышит в окружающих его звуках, испробует дзэн в пище, которую ест, в воде, которой утоляет жажду.

Найти дзэн можно равно как в дальних странствиях далеко от дома, так и сидя дома перед телевизором. Не важно, где искать дзэн, важно - кто ищет дзэн.

Дзэн-притчи являются источником мудрости дзэн, но также дзэн можно искать в любых других местах, книгах или людях.

Знание притч дзэн не делает дзэн, но ищущий делает дзэн во всем. И в притчах тоже.

И, чтобы понять дзэн той или иной притчи, нужно вложить дзэн в эту притчу.

Что важнее (дзэн притча)

В какой чашке чай (дзэн притча)

Чтобы познать дзэн (дзэн притча)

Поиск Дзэн или Поиск Истины

Дзэн. Истина. Богатство нищего и надежда отчаявшегося. То, что можно подарить, но нельзя купить. То, что лежит у всех на виду, и то, что никогда не увидеть глазами, не взять в руки, не спрятать в карман. Это - истина. Это - Дзэн. Хлопок одной ладони, музыка без флейты, река без воды. Дзэн - это поиск. Поиск без цели, поиск ради поиска. Истина - это Дзен. Пустота, которая переполняет, вода, которая не утоляет жажды, мызыка, которая не имеет звука. Дзен - это истина. Истина - это Дзэн.

Истина 1. Найти и потерять

Дзэн нельзя найти, но легко потерять. Птицу можно поймать, но нельзя заставить ее петь. Дзен находится в клюве у птицы. Когда птица открывает рот, во рту ее - пустота. Но мы слышим песню.

Истина 2. Сомнения и вера

Дзэн - это сомнения. Не верь глазам, не верь ушам и не верь словам. Смотри руками, слушай сердцем, говори тишиной. Дзэн - это смех. Сам по себе он ничего не значит.

Истина 3. Дорога и цель

Дзен - это горизонт. Ты можешь идти в любую сторону, но никогда к нему не придешь. Дорога ведет идущего в город, но если нет идущего, то какова же цель пути? Ты можешь увидеть Будду, но и Будда должен видеть тебя.